Schmetterlinge

759 Arten online, Stand: 23.06.2018
Ein Klick auf die Namen zeigt die Bilder an, die Familiennamen führen zum Vorschau-Index, hier geht's zur Vorschau aller Falter.
Arten alphapetisch Arten nach Familien gruppiert

alle Arctiidae(26 Arten)
(Achyra nudalis) neu (Cymbalophora pudica)
(Acleris forsskaleana) Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola)
(Acleris hastiana) Brauner Bär (Arctia caja)
(Acrobasis consociella) Brauner Bär (Arctia caja) Raupe
(Adela croesella) Brauner Bär (Arctia caja)
(Aedia leucomelas) Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)
(Agapeta zoegana) Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda)
(Aglossa caprealis) Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula)
(Amblyptilia acanthadactyla) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Amphipyra effusa) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Anania stachydalis) Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
(Anania verbascalis) Gestreifter Grasbär (Spiris striata)
(Anarta sodae) Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica)
(Apamea anceps) Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola)
(Aporophyla canescens) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Archips xylosteana) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Aspitates ochrearia) Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula)
(Automeris naranja) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Brithys crini) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Brithys crini) Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata)
(Calospilos pantaria) Purpurbär (Rhyparia purpurata) Raupe
(Carcina quercana) Purpurbär (Rhyparia purpurata)
(Catocala puerpera) Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
(Catoptria myella) Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
(Catoptria pinella) Rotrandbär (Diacrisia sannio) Raupe
(Chrysodeixis chalcites) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♂
(Chrysodeixis chalcites) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♀
(Chrysoteuchia culmella) Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex)
(Cleonymia yvanii) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Clepsis spectrana) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Raupe
(Clytie illunaris) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cnaemidophorus rhododactyla) Schönbär (Callimorpha dominula) Raupe
(Coenonympha dorus) Kopula Schönbär (Callimorpha dominula)
(Cyclophora puppillaria) Schwarzer Bär (Arctia villica)
(Cymbalophora pudica) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♀
(Dichomeris ustalella) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♂
(Dolicharthria punctalis) Weißfleckwidderchen (Amata phegea)
(Emmelina monodactyla) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Ennomos quercaria) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Raupe
(Epiblema foenella) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Ethmia bipunctella) Drepanidae(11 Arten)
(Eublemma ostrina)
(Eudonia lacustrata) Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)
(Eupithecia semigraphata) Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis)
(Eutelia adulatrix) Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria)
(Evergestis frumentalis) Heller Sichelflügler (Drepana falcataria)
(Evergestis limbata) Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula)
(Hamadryas amphinome) Pappel-Eulenspinner (Tethea or)
(Heliconius cydno) Roseneule (Thyatira batis)
(Herculia rubidalis) Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta)
(Idaea distinctaria) Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata)
(Idaea efflorata) Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
(Idaea efflorata) Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
(Idaea leipnitzi) Exoten(11 Arten)
(Idaea mustelata)
(Idaea ostrinaria) (Automeris naranja)
(Laeosopis roboris) (Hamadryas amphinome)
(Luperina nickerlii) (Heliconius cydno)
(Melanargia arge) (Papilio palinurus)
(Melanargia lachesis) (Papillo memnon) Kopula
(Melanargia lachesis) (Problepsis asira)
(Melanargia occitanica) (Siproeta stelenes)
(Muschampia proto) neu Atlasspinner (Attacus atlas)
(Mythimna riparia) Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai)
(Mythimna vitellina) Götterbaumspinner (Samia cynthia)
(Nascia cilialis) Indischer Mondspinner (Actias selene) Raupe
(Odice jucunda) Indischer Mondspinner (Actias selene) Puppe
(Odice suava) Indischer Mondspinner (Actias selene)
(Oncocera semirubella) Indischer Mondspinner (Actias selene) Eier
(Orthopygia glaucinalis) Geometridae(195 Arten)
(Papilio palinurus)
(Papillo memnon) Kopula (Aspitates ochrearia)
(Parapoynx stratiotata) (Calospilos pantaria)
(Parapoynx stratiotata) (Cyclophora puppillaria)
(Pardoxia graellsii) (Ennomos quercaria)
(Pennithera ulicata) (Eupithecia semigraphata)
(Peribatodes umbraria) (Idaea distinctaria)
(Phaiogramma etruscaria) (Idaea efflorata) ♀
(Phaiogramma faustinata) neu (Idaea efflorata) ♂
(Phycita roborella) (Idaea leipnitzi)
(Phyllophila obliterata) (Idaea mustelata)
(Platyptilia capnodactylus) (Idaea ostrinaria)
(Polyommatus hispana) (Pennithera ulicata)
(Problepsis asira) (Peribatodes umbraria)
(Pseudargyrotoza conwagana) (Phaiogramma etruscaria)
(Pseudoterpna coronillaria) (Phaiogramma faustinata) neu
(Pyralis regalis) (Pseudoterpna coronillaria)
(Pyrausta nigrata) (Rhoptria asperaria)
(Pyrausta obfuscata) (Scopula imitaria)
(Pyrausta rectefascialis) (Scotopteryx angularia)
(Rhoptria asperaria) (Tephrina arenacearia)
(Sciota adelphella) (Tephronia codetaria)
(Scopula imitaria) Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia)
(Scotopteryx angularia) Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria)
(Siproeta stelenes) Ampferspanner (Timandra comae)
(Sitochroa verticalis) Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis)
(Spodoptera cilium) Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria)
(Synaphe punctalis) Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata)
(Synthymia fixa) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Tephrina arenacearia) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Tephronia codetaria) Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata)
(Thisanotia chrysonuchella) Birkenspanner (Biston betularia)
(Tortricodes alternella) Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria)
(Udea ferrugalis) Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
(Uresiphita gilvata) Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria)
(Uresiphita gilvata) Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria)
(Ypsolopha scabrella) Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata)
(Zygaena erythrus) Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata)
(Zygaena lavandulae) Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata)
Achateule (Phlogophora meticulosa) Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria)
Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides) Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata)
Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa) Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata)
Adlerfarneule (Callopistria juventina) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata)
Admiral (Vanessa atalanta) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata
Admiral (Vanessa atalanta) Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia) Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata)
Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris) Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria)
Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis) Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria)
Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
Ampferspanner (Timandra comae) Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata)
Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina) Eckflügelspanner (Macaria notata)
Argusbläuling (Plebeius argus) Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria)
Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis) Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata)
Atlasspinner (Attacus atlas) Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata)
Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria) Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria)
Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis) Federspanner (Colotois pennaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Federspanner (Colotois pennaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
Baja-Bodeneule (Xestia baja) Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata) neu
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Fliederspanner (Apeira syringaria)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia)
Baumweißling (Aporia crataegi) Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
Baumwolleule (Helicoverpa armigera) Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria)
Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa) Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata)
Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata) Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti) Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria)
Berberitzeneule (Auchmis detersa) Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta) Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria)
Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera) Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella) Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata)
Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Birkenspanner (Biston betularia) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Birkenspinner (Endromis versicolora) Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma) neu Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) ♂
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa)
Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Raupe
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria)
Blausieb (Zeuzera pyrina) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola) Grünes Blatt (Geometra papilionaria)
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis) Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria)
Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria) Hauhechelspanner (Aplasta ononaria)
Braunauge (Lasiommata maera) Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)
Braunauge (Lasiommata maera) Heidespanner (Ematurga atomaria)
Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata) Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia)
Braune Erdeule (Diarsia brunnea) Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria)
Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata)
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa) Hobelspanner (Plagodis dolabraria)
Braune Tageule (Euclidia glyphica) Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata)
Brauner Bär (Arctia caja) Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata)
Brauner Bär (Arctia caja) Kaminfegerle (Odezia atrata)
Brauner Bär (Arctia caja) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis) Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)
Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus) Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata)
Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria) Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria)
Braunes Ordensband (Minucia lunaris) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata)
Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Raupe
Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago) Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis)
Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis) Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata)
Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata) Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria)
Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata) Melden-Blattspanner (Pelurga comitata)
Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata) Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata)
Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata) Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina) Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)
Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata) Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata)
Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria) Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria)
Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata) Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata)
Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes) Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)
Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma) Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata)
Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda) Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata)
Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella) Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)
Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis) Pantherspanner (Pseudopanthera macularia)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata)
Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata) Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria)
Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata) Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia)
Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata) Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
Brombeereule (Dysgonia algira) Pustelspanner (Comibaena bajularia)
Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula) Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi) Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia)
Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus) Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
Buchenmotte (Diurnea fagella) Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria)
Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria)
Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi) Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata)
Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata) Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria)
Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata) Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria)
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria) Schlehenspanner (Angerona prunaria)
Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri) Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria)
C-Falter (Polygonia C-album) Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
C-Falter (Polygonia C-album) Schneespanner (Phigalia pilosaria)
C-Falter (Polygonia C-album) Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) ♂
Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme) Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata)
Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata) Silberblatt (Campaea margaritata)
Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula) Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria)
Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula) Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata)
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica) Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia)
Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria) Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Sturmvogel (Melanthia procellata)
Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria) Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria)
Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis) Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata)
Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria)
Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Raupe
Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii) Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria)
Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis) Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria)
Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura) Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata) Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata)
Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota) Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata)
Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia) Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata) Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata)
Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis) Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)
Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae) Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria)
Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula) Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)
Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea) Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria)
Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages) Waldrebenspanner (Horisme tersata)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata) Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata)
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous) Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula) Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata) Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata)
Eckflügelspanner (Macaria notata) Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana) Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana) Weißspanner (Cabera pusaria)
Eichen-Nulleneule (Dicycla oo) Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata)
Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea) Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata)
Eichenschwärmer (Marumba quercus) Wellenspanner (Hydria undulata)
Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai) Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria)
Eichenwickler (Tortrix viridana) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria) Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria)
Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata) Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius) Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)
Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata) Hesperidae(13 Arten)
Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria)
Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula) (Muschampia proto) neu
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica) Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae)
Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus) Kommafalter (Hesperia comma)
Federspanner (Colotois pennaria) Malvendickkopf (Carcharodus alceae)
Federspanner (Colotois pennaria) Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon)
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa) Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis) Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)
Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata) Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria) Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii)
Fettzünsler (Aglossa pinguinalis) Lasiocampidae(9 Arten)
Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Raupe
Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata) neu Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) ♀
Fliederspanner (Apeira syringaria) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♀
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♂
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Raupe
Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Raupe
Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Kiefernspinner (Dendrolimus pini)
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Kleespinner (Lasiocampa trifolii)
Gammaeule (Autographa gamma) Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) ♀
Gammaeule (Autographa gamma) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata) Ringelspinner (Malacosoma neustria) Raupe
Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata) Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Raupe
Geißblatt-Eule (Xylocampa areola) Lycaenidae(37 Arten)
Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta)
Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia) (Laeosopis roboris)
Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria) (Polyommatus hispana)
Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva) Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis)
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata) Argusbläuling (Plebeius argus)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata) Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis)
Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara) Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura) Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)
Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria) Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae)
Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria) Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Gelbspanner (Opisthograptis luteolata) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♀
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♂
Gemüseeule (Lacanobia oleracea) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus)
Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) ♀
Gestreifter Grasbär (Spiris striata) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula
Getreideeule (Euxoa aquilina) Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus)
Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata) Kleiner Alpenbläuling (Cupido osiris)
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Goldafter (Euproctis chrysorrhoea) Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae)
Goldene Acht (Colias Hyale) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) ♀
Goldene Acht (Colias Hyale) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)
Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia) Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous)
Goldzünsler (Pyrausta aurata) Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini)
Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica) Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon)
Götterbaumspinner (Samia cynthia) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graslilieneule (Episema glaucina) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♀
Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Raupe
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli)
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni)
Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) ♂
Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa) Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina)
Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Kopula
Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♀
Grauer Zwergspanner (Idaea seriata) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♂
Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes)
Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata) Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula
Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola) Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album)
Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Große Wachsmotte (Galleria mellonella) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Lymantriidae(7 Arten)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Raupe
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Goldafter (Euproctis chrysorrhoea)
Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata) Nonne (Lymantria monacha) ♂
Großer Kohlweißling (Pieris brassicae) Rostspinner (Ocneria rubea)
Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata) Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♀
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Schwammspinner (Lymantria dispar) Raupe
Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♂
Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella) Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Noctuidae(215 Arten)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)
Großer Waldportier (Hipparchia fagi) (Aedia leucomelas)
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) (Amphipyra effusa)
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) (Anarta sodae)
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) (Apamea anceps)
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) (Aporophyla canescens)
Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala) (Brithys crini) Raupe
Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina) (Brithys crini)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Catocala puerpera)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Chrysodeixis chalcites)
Grünes Blatt (Geometra papilionaria) (Chrysodeixis chalcites)
Grüneule (Calamia tridens) (Cleonymia yvanii)
Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria) (Clytie illunaris)
Grünwidderchen (Adscita statices) (Eublemma ostrina)
Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera) (Eutelia adulatrix)
Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii) (Luperina nickerlii)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) (Mythimna riparia)
Haseleule (Colocasia coryli) (Mythimna vitellina)
Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata) (Odice jucunda)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Odice suava)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Pardoxia graellsii)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula (Phyllophila obliterata)
Hauhechelspanner (Aplasta ononaria) (Spodoptera cilium)
Hausmutter (Noctua pronuba) (Synthymia fixa)
Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata) Achateule (Phlogophora meticulosa)
Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii) Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)
Heidespanner (Ematurga atomaria) Adlerfarneule (Callopistria juventina)
Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta) Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Raupe
Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria) Baja-Bodeneule (Xestia baja)
Heller Sichelflügler (Drepana falcataria) Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus) Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa)
Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis) Berberitzeneule (Auchmis detersa)
Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta) Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata) Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx) Blaukopf (Diloba caeruleocephala)
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis) Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Raupe
Heuzünsler (Hypsopygia costalis) Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus) Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Hobelspanner (Plagodis dolabraria) Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata) Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata) Braunes Ordensband (Minucia lunaris)
Holzrindeneule (Egira conspicillaris) Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago)
Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata) Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina)
Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis) Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Raupe
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina) Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella) Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma)
Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis) Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis)
Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula) Brombeereule (Dysgonia algira)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Janthina-Bandeule (Noctua janthina) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis) Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina) Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota)
Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina) Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Kaminfegerle (Odezia atrata) Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae)
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago) Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca) Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea)
Karstweißling (Pieris mannii) Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Kieferneule (Panolis flammea) Eichen-Nulleneule (Dicycla oo)
Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella) Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis) Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri) Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Gammaeule (Autographa gamma)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Gammaeule (Autographa gamma) Raupe
Kiefernspinner (Dendrolimus pini) Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula)
Kleespinner (Lasiocampa trifolii) Geißblatt-Eule (Xylocampa areola)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae) Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta)
Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea) neu Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia)
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda) Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula) Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
Kleiner Alpenbläuling (Cupido osiris) Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Getreideeule (Euxoa aquilina)
Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata) Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Graslilieneule (Episema glaucina)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus) Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra) Grüneule (Calamia tridens)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Haseleule (Colocasia coryli)
Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae) Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Hausmutter (Noctua pronuba)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii)
Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous) Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis)
Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae) Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata) Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx)
Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa) Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Holzrindeneule (Egira conspicillaris)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Kieferneule (Panolis flammea)
Klosterfrau (Panthea coenobita) Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua) Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea) neu
Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata) Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kohleule (Mamestra brassicae) Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula)
Kohlzünsler (Evergestis forficalis) Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
Kommafalter (Hesperia comma) Klosterfrau (Panthea coenobita)
Kompasslatticheule (Aetheria dysodea) Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua)
Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini) Kohleule (Mamestra brassicae)
Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata) Kompasslatticheule (Aetheria dysodea)
Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon) Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)
Labkrautschwärmer (Hyles gallii) Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata) Malveneule (Acontia lucida)
Landkärtchen (Araschnia levana) Malveneule (Acontia lucida)
Landkärtchen (Araschnia levana) Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)
Landkärtchen (Araschnia levana) Meldeneule (Trachea atriplicis)
Landkärtchen (Araschnia levana) Meldenflureule (Discestra trifolii)
Landkärtchen (Araschnia levana) Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia) Möndcheneule (Calophasia lunula) Raupe
Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria) Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa)
Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea) Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus)
Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa) Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris) Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri) Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Linden-Gelbeule (Xanthia citrago) Pfeileule (Acronicta psi)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Putris-Erdeule (Axylia putris)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula) Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca)
Linienschwärmer (Hyles livornica) Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa)
Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis) Röhricht-Goldeule (Plusia festucae)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago)
Maiszünsler (Ostrinia nubilalis) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Malvendickkopf (Carcharodus alceae) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Malveneule (Acontia lucida) Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala)
Malveneule (Acontia lucida) Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Raupe
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon) Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Raupe
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria) Saateule (Agrotis segetum)
Mehlzünsler (Pyralis farinalis) Sandflur-Staubeule (Caradrina selini)
Melden-Blattspanner (Pelurga comitata) Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata)
Meldeneule (Trachea atriplicis) Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
Meldenflureule (Discestra trifolii) Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Messingeule (Diachrysia chrysitis) Scheck-Tageule (Callistege mi)
Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata) Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta)
Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus) Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta)
Möhrenzünsler (Sitochroa palealis) Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Möndcheneule (Calophasia lunula) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa) Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata) Seideneulchen (Rivula sericealis)
Mondvogel (Phalera bucephala) Seladoneule (Moma alpium)
Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina) Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea)
Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria) Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria) Silberstricheulchen (Deltote bankiana)
Nagelfleck (Aglia tau) Staubeule (Platyperigea kadenii)
Nagelfleck (Aglia tau) Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea)
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis) Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis) Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae) Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis)
Nonne (Lymantria monacha) Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga)
Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca) Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium)
Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata) Trapezeule (Cosmia trapezina)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Trauereule (Aedia funesta)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Trauereule (Aedia funesta)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata) Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago) Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata) Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris) Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra)
Oleanderschwärmer (Daphnis nerii) Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis) Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis)
Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Raupe
Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis) Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita) Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella)
Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata) Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria) Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa)
Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia) Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Weißadereule (Mythimna pallens)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißes L (Mythimna l-album)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis)
Pantherspanner (Pseudopanthera macularia) Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis)
Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata) Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa) Windeneulchen (Emmelia trabealis)
Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria) Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
Pappel-Eulenspinner (Tethea or) Ypsiloneule (Agrotis ipsilon)
Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris) Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti) Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda)
Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula) Notodontidae(24 Arten)
Pappelschwärmer (Laothoe populi)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma) neu
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)
Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata) Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi)
Pfeileule (Acronicta psi) Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)
Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni) Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis)
Pilzeule (Parascotia fuliginaria) Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa) Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)
Postillion (Colias croceus) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Raupe
Postillion (Colias croceus) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus)
Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria) Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella) Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra)
Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia) Mondvogel (Phalera bucephala)
Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis) Palpenspinner (Pterostoma palpina) Raupe
Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Pustelspanner (Comibaena bajularia) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Putris-Erdeule (Axylia putris) Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea) Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula)
Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca) Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta)
Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata) Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)
Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae) Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Rapsweissling (Pieris napi) Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea)
Rapsweissling (Pieris napi) Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac)
Rapsweissling (Pieris napi) Nymphalidae(61 Arten)
Resedafalter (Pontia daplidice)
Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula) (Coenonympha dorus) Kopula
Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa) (Melanargia arge)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) (Melanargia lachesis)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) (Melanargia lachesis)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) (Melanargia occitanica)
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae) Admiral (Vanessa atalanta)
Röhricht-Goldeule (Plusia festucae) Admiral (Vanessa atalanta)
Roseneule (Thyatira batis) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Braunauge (Lasiommata maera)
Rostspinner (Ocneria rubea) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis) C-Falter (Polygonia C-album) Raupe
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago) Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme)
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) ♂
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius) Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis) Großer Waldportier (Hipparchia fagi)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola) Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Kaisermantel (Argynnis paphia)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♀
Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♂
Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Puppe
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Raupe
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Raupe
Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis) Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici) Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Landkärtchen (Araschnia levana) Raupe
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Landkärtchen (Araschnia levana) Puppe
Saateule (Agrotis segetum) Landkärtchen (Araschnia levana) Frühjahrsform
Sandflur-Staubeule (Caradrina selini) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus)
Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Scheck-Tageule (Callistege mi) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta) Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion)
Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♂
Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♀
Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
Schlehenspanner (Angerona prunaria) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Puppe
Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♂
Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Raupe
Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♀
Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schneespanner (Phigalia pilosaria) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schönbär (Callimorpha dominula) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas)
Schönbär (Callimorpha dominula) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula
Schwammspinner (Lymantria dispar) Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata) Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe)
Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Schwarzer Bär (Arctia villica) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Schwarzes C (Xestia c-nigrum) Tagpfauenauge (Inachis io)
Schwarzes L (Arctornis l-nigrum) Tagpfauenauge (Inachis io)
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Tagpfauenauge (Inachis io) Puppe
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Tagpfauenauge (Inachis io) Raupe
Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata) Trauermantel (Nymphalis antiopa)
Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta) Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria)
Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Seideneulchen (Rivula sericealis) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Seladoneule (Moma alpium) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Sicheleule (Laspeyria flexula) Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Papilionidae(3 Arten)
Silberblatt (Campaea margaritata)
Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Puppe
Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita) Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Raupe
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Schwalbenschwanz (Papilio machaon)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Segelfalter (Iphiclides podalirius) Raupe
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Segelfalter (Iphiclides podalirius)
Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana) Pieridae(14 Arten)
Silberstricheulchen (Deltote bankiana)
Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♀
Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Raupe
Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus) Baumweißling (Aporia crataegi)
Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba) Goldene Acht (Colias Hyale) ♀
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum) Goldene Acht (Colias Hyale)
Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii) Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata) Karstweißling (Pieris mannii)
Staubeule (Platyperigea kadenii) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Raupe
Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis) Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia)
Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata) Postillion (Colias croceus)
Sturmvogel (Melanthia procellata) Postillion (Colias croceus)
Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria) Rapsweissling (Pieris napi)
Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula Rapsweissling (Pieris napi) Puppe
Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata) Rapsweissling (Pieris napi)
Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga) Resedafalter (Pontia daplidice)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♂
Tagpfauenauge (Inachis io) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♀
Tagpfauenauge (Inachis io) Pyralidae(54 Arten)
Tagpfauenauge (Inachis io)
Tagpfauenauge (Inachis io) (Achyra nudalis) neu
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) (Acrobasis consociella)
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) (Aglossa caprealis)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) (Anania stachydalis)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) (Anania verbascalis)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) (Catoptria myella)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis) (Catoptria pinella)
Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis) (Chrysoteuchia culmella)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) (Dolicharthria punctalis)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) (Eudonia lacustrata)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) (Evergestis frumentalis)
Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria) (Evergestis limbata)
Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium) (Herculia rubidalis)
Trapezeule (Cosmia trapezina) (Nascia cilialis)
Trauereule (Aedia funesta) (Oncocera semirubella)
Trauereule (Aedia funesta) (Orthopygia glaucinalis)
Trauermantel (Nymphalis antiopa) (Parapoynx stratiotata)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Parapoynx stratiotata)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Phycita roborella)
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum) (Pyralis regalis)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Pyrausta nigrata)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Pyrausta obfuscata)
Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria) (Pyrausta rectefascialis)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula) (Sciota adelphella)
Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis) (Sitochroa verticalis)
Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata) (Synaphe punctalis)
Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album) (Thisanotia chrysonuchella)
Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra) (Udea ferrugalis)
Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata) (Uresiphita gilvata)
Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta) (Uresiphita gilvata)Raupe
Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis) Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis)
Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Raupe
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) Fettzünsler (Aglossa pinguinalis)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella)
Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata) Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis)
Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon) Goldzünsler (Pyrausta aurata)
Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata) Große Wachsmotte (Galleria mellonella)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) Heuzünsler (Hypsopygia costalis)
Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata) Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata)
Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella) Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella)
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina) Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella)
Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria) Kohlzünsler (Evergestis forficalis)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata)
Violett-Gelbeule (Xanthia togata) Maiszünsler (Ostrinia nubilalis)
Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata) Mehlzünsler (Pyralis farinalis)
Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta) Möhrenzünsler (Sitochroa palealis)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria) Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis)
Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga) Wanderzünsler (Nomophila noctuella)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella) Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria) Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis)
Waldrebenspanner (Horisme tersata) Saturniidae(3 Arten)
Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♀
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Raupe
Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♂
Wanderzünsler (Nomophila noctuella) Nagelfleck (Aglia tau)Seit
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata) Nagelfleck (Aglia tau)
Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♂
Weidenbohrer (Cossus cossus) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♀
Weidenbohrer (Cossus cossus) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Eier
Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa) Sphingidae(19 Arten)
Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis)
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Puppe
Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria) Eichenschwärmer (Marumba quercus)
Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Weißadereule (Mythimna pallens) Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis)
Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata) Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri)
Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Raupe
Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae) Labkrautschwärmer (Hyles gallii)
Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) puppe
Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) ♂
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) ♂
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Linienschwärmer (Hyles livornica)
Weißes L (Mythimna l-album) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)
Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)Raupe
Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria) Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)
Weißfleckwidderchen (Amata phegea) Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)
Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis) Pappelschwärmer (Laothoe populi) Raupe
Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♂
Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♀
Weißspanner (Cabera pusaria) Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus)
Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Wellenspanner (Hydria undulata) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Raupe
Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Puppe
Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Raupe
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Raupe
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Puppe
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Windeneulchen (Emmelia trabealis) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Raupe
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Verschiedene(43 Arten)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) (Acleris forsskaleana)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) (Acleris hastiana)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) (Adela croesella)
Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata) (Agapeta zoegana)
Woll-Rindeneule (Acronicta leporina) (Amblyptilia acanthadactyla)
Ypsiloneule (Agrotis ipsilon) (Archips xylosteana)
Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia) (Carcina quercana)
Zackeneule (Scoliopteryx libatrix) (Clepsis spectrana)
Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis) (Cnaemidophorus rhododactyla)
Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac) (Dichomeris ustalella)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Emmelina monodactyla)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Epiblema foenella)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Ethmia bipunctella)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) (Platyptilia capnodactylus)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) (Pseudargyrotoza conwagana)
Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis) (Tortricodes alternella)
Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria) (Ypsolopha scabrella)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata) Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina)
Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria) Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella)
Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata) Birkenspinner (Endromis versicolora)
Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda) Blausieb (Zeuzera pyrina)
Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris) Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus)
Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria) Buchenmotte (Diurnea fagella)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria) Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana)
Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia) Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana)
Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata) Eichenwickler (Tortrix viridana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)
Zwergbläuling (Cupido minimus) Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Raupe
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula) Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) Raupe
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis) Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella)
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla)
Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana)
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Raupe
Weidenbohrer (Cossus cossus)
Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis)
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica)
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis)
Zygaenidae(14 Arten)
(Zygaena erythrus)
(Zygaena lavandulae)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica)
Grünwidderchen (Adscita statices)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Raupe
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) Raupe
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Die Seite wird ständig erweitert.

Homepage

Besucher: 14656