Schmetterlinge

795 Arten online, Stand: 11.01.2023
Ein Klick auf die Namen zeigt die Bilder an, die Familiennamen führen zum Vorschau-Index, hier geht's zur Vorschau aller Falter.
Arten alphabetisch Arten nach Familien gruppiert

(Achyra nudalis) (Cymbalophora pudica)
(Acleris forsskaleana) Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola)
(Acleris hastiana) Brauner Bär (Arctia caja) Raupe
(Acrobasis consociella) Brauner Bär (Arctia caja)
(Adela croesella) Brauner Bär (Arctia caja)
(Aedia leucomelas) Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)
(Agapeta zoegana) Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda)
(Aglossa caprealis) Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula)
(Amblyptilia acanthadactyla) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Amphipyra effusa) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Anania stachydalis) Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
(Anania verbascalis) Gestreifter Grasbär (Spiris striata)
(Anarta sodae) Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica)
(Aporophyla canescens) Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola)
(Archips xylosteana) Hofdame (Hyphoraia aulica)Raupe
(Aspitates ochrearia) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Automeris naranja) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Brithys crini) Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula)
(Brithys crini) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Calospilos pantaria) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Carcina quercana) Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata)
(Catocala puerpera) Purpurbär (Rhyparia purpurata)
(Catoptria myella) Purpurbär (Rhyparia purpurata) Raupe
(Catoptria pinella) Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
(Chrysodeixis chalcites) Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
(Chrysodeixis chalcites) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♀
(Chrysoteuchia culmella) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♂
(Cleonymia yvanii) Rotrandbär (Diacrisia sannio) Raupe
(Clepsis spectrana) Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex)
(Clytie illunaris) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cnaemidophorus rhododactyla) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Raupe
(Coenonympha dorus) Kopula Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cyclophora puppillaria) Schmalflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma urticae) neu
(Cymbalophora pudica) Schönbär (Callimorpha dominula)
(Dichomeris ustalella) Schönbär (Callimorpha dominula) Raupe
(Dolicharthria punctalis) Schwarzer Bär (Arctia villica)
(Donacaula forficella) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♂
(Duponchelia fovealis) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♀
(Emmelina monodactyla) Weißfleckwidderchen (Amata phegea)
(Ennomos quercaria) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Raupe
(Epiblema foenella) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Ethmia bipunctella) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Eublemma ostrina)
(Eudonia lacustrata)
(Eupithecia semigraphata) Blausieb (Zeuzera pyrina)
(Eutelia adulatrix) Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae)
(Evergestis frumentalis) Spargelbohrer (Parahypopta caestrum)
(Evergestis limbata) Weidenbohrer (Cossus cossus) Raupe
(Hamadryas amphinome) Weidenbohrer (Cossus cossus)
(Heliconius cydno) Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula)
(Herculia rubidalis)
(Hipparchia senthes)
(Idaea distinctaria) Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)
(Idaea efflorata) Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis)
(Idaea efflorata) Birken-Sichelflügler (Falcaria lacertinaria) neu
(Idaea leipnitzi) Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria)
(Idaea mustelata) Heller Sichelflügler (Drepana falcataria)
(Idaea ostrinaria) Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula)
(Laeosopis roboris) Pappel-Eulenspinner (Tethea or)
(Luperina nickerlii) Roseneule (Thyatira batis)
(Melanargia arge) Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta)
(Melanargia lachesis) Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata)
(Melanargia lachesis) Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
(Melanargia occitanica) Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
(Melanargia russiae)
(Muschampia proto)
(Mythimna riparia) (Automeris naranja)
(Nascia cilialis) (Hamadryas amphinome)
(Odice jucunda) (Heliconius cydno)
(Odice suava) (Papilio palinurus)
(Oncocera semirubella) (Papillo memnon) Kopula
(Orthopygia glaucinalis) (Problepsis asira)
(Papilio palinurus) (Siproeta stelenes)
(Papillo memnon) Kopula Atlasspinner (Attacus atlas)
(Paracorsia repandalis) Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai)
(Parapoynx stratiotata) Götterbaumspinner (Samia cynthia)
(Parapoynx stratiotata) Indischer Mondspinner (Actias selene) Eier
(Pardoxia graellsii) Indischer Mondspinner (Actias selene) Puppe
(Pennithera ulicata) Indischer Mondspinner (Actias selene)
(Peribatodes umbraria) Indischer Mondspinner (Actias selene) Raupe
(Phaiogramma etruscaria)
(Phaiogramma faustinata)
(Phycita roborella) (Aspitates ochrearia)
(Phyllophila obliterata) (Calospilos pantaria)
(Platyptilia capnodactylus) (Cyclophora puppillaria)
(Polyommatus hispana) (Ennomos quercaria)
(Problepsis asira) (Eupithecia semigraphata)
(Pseudargyrotoza conwagana) (Idaea distinctaria)
(Pseudoterpna coronillaria) (Idaea efflorata) ♀
(Ptycholoma lecheana) (Idaea efflorata) ♂
(Pyralis regalis) (Idaea leipnitzi)
(Pyrausta nigrata) (Idaea mustelata)
(Pyrausta obfuscata) (Idaea ostrinaria)
(Pyrausta rectefascialis) (Pennithera ulicata)
(Rhoptria asperaria) (Peribatodes umbraria)
(Sciota adelphella) (Phaiogramma etruscaria)
(Scopula imitaria) (Phaiogramma faustinata)
(Scotopteryx angularia) (Pseudoterpna coronillaria)
(Siproeta stelenes) (Rhoptria asperaria)
(Sitochroa verticalis) (Scopula imitaria)
(Spodoptera cilium) (Scotopteryx angularia)
(Synaphe punctalis) (Tephrina arenacearia)
(Synthymia fixa) (Tephronia codetaria)
(Tephrina arenacearia) Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia)
(Tephronia codetaria) Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria)
(Thisanotia chrysonuchella) Ampferspanner (Timandra comae)
(Tortricodes alternella) Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis)
(Udea ferrugalis) Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria)
(Udea fulvalis) Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata)
(Uresiphita gilvata) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Uresiphita gilvata) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Ypsolopha scabrella) Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata)
(Zekelita antiqualis) Birkenspanner (Biston betularia)
(Zygaena erythrus) Birken-Zackenrandspanner (Ennomos erosaria)
(Zygaena lavandulae) Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria)
Achateule (Phlogophora meticulosa) Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria)
Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides) Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata)
Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa) Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata)
Adlerfarneule (Callopistria juventina) Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata)
Admiral (Vanessa atalanta) Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata)
Admiral (Vanessa atalanta) Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia) Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria)
Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris) Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata)
Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata
Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria) Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata)
Ampferspanner (Timandra comae) Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)
Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina) Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria)
Apollofalter (Parnassius apollo) Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria)
Apollofalter (Parnassius apollo) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata)
Argusbläuling (Plebeius argus) Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata)
Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis) Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
Atlasspinner (Attacus atlas) Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata)
Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria) Eckflügelspanner (Macaria notata)
Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis) Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Federspanner (Colotois pennaria)
Baja-Bodeneule (Xestia baja) Federspanner (Colotois pennaria)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria)
Baumweißling (Aporia crataegi) Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
Baumwolleule (Helicoverpa armigera) Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata)
Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa) Fliederspanner (Apeira syringaria)
Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata) Flussauen-Waldrebenspanner (Horisme radicaria) neu
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti) Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia)
Berberitzeneule (Auchmis detersa) Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta) Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata)
Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera) Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella) Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria)
Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata) Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria)
Birken-Sichelflügler (Falcaria lacertinaria) neu Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
Birkenspanner (Biston betularia) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria)
Birkenspinner (Endromis versicolora) Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia)
Birken-Zackenrandspanner (Ennomos erosaria) Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata)
Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea aureolaria)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Grauer Gürtelpuppenspanner (Cyclophora pendularia)
Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista) Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) ♂
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa)
Blausieb (Zeuzera pyrina) Großer Berberitzenspanner (Hydria cervinalis)
Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)
Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Raupe
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis) Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata)
Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria) Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Braunauge (Lasiommata maera) Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria)
Braunauge (Lasiommata maera) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braune Erdeule (Diarsia brunnea) Grünes Blatt (Geometra papilionaria)
Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta) Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria)
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa) Hauhechelspanner (Aplasta ononaria)
Braune Tageule (Euclidia glyphica) Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)
Brauner Bär (Arctia caja) Heidespanner (Ematurga atomaria)
Brauner Bär (Arctia caja) Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia)
Brauner Bär (Arctia caja) Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria)
Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria) Hellgrauer Lappenspanner (Trichopteryx carpinata)
Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata)
Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus) Hobelspanner (Plagodis dolabraria)
Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria) Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Kaminfegerle (Odezia atrata)
Braunes Ordensband (Minucia lunaris) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago) Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)
Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis) Kleiner Kreuzdornspanner (Philereme vetulata)
Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata) Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata)
Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata) Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata)
Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata) Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia)
Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata) Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata)
Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Raupe
Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria) Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis)
Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata) Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata)
Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria)
Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata) Melden-Blattspanner (Pelurga comitata)
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes) Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata)
Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma) Mittelbinden-Zwergspanner (Idaea laevigata)
Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda) Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata)
Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella) Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)
Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis) Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata) Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata)
Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata) Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)
Brombeereule (Dysgonia algira) Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata)
Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula) Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner (Idaea straminata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Pantherspanner (Pseudopanthera macularia)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)
Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi) Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata)
Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula) Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria)
Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus) Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia)
Buchenmotte (Diurnea fagella) Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria) Pustelspanner (Comibaena bajularia)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata)
Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata) Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia)
Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata) Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria) Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria)
Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
C-Falter (Polygonia C-album) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
C-Falter (Polygonia C-album) Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria)
C-Falter (Polygonia C-album) Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata)
Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme) Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria)
Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata) Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria)
Dottergelbe Graseule (Mythimna vitellina) Schlehenspanner (Angerona prunaria)
Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula) Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria)
Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula) Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica) Schneespanner (Phigalia pilosaria)
Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria) Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) ♂
Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria) Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata)
Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis) Silberblatt (Campaea margaritata)
Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius) Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria)
Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae) Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata)
Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii) Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia)
Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis) Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura) Sturmvogel (Melanthia procellata)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata) Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria)
Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota) Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata)
Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia) Tamariskenspanner (Chiasmia aestimaria)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata) Tamariskenspanner (Chiasmia aestimaria) Raupe
Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis) Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria)
Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae) Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria)
Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula) Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata)
Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea) Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata)
Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages) Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata) Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata)
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous) Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata)
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula) Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)
Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata) Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria)
Eckflügelspanner (Macaria notata) Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Waldrebenspanner (Horisme tersata)
Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana) Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata)
Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana) Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
Eichen-Nulleneule (Dicycla oo) Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea) Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata)
Eichenschwärmer (Marumba quercus) Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria)
Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai) Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißspanner (Cabera pusaria)
Eichenwickler (Tortrix viridana) Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata)
Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria) Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata)
Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata) Wellenspanner (Hydria undulata)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata)
Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius) Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata) Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria)
Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula) Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria)
Eschenzwieselwickler (Archips podana) Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica) Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)
Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
Federspanner (Colotois pennaria)
Federspanner (Colotois pennaria) Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina)
Feldflur-Grasbüscheleule (Apamea anceps) Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina)
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata) (Muschampia proto)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)
Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria) Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae)
Fettzünsler (Aglossa pinguinalis) Kommafalter (Hesperia comma)
Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria) Malvendickkopf (Carcharodus alceae)
Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella) Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon)
Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata) Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
Fliederspanner (Apeira syringaria) Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Flussauen-Waldrebenspanner (Horisme radicaria) neu Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii)
Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia)
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Raupe
Gammaeule (Autographa gamma) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) ♀
Gammaeule (Autographa gamma) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♀
Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Raupe
Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♂
Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)
Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Raupe
Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata) Kiefernspinner (Dendrolimus pini)
Geißblatt-Eule (Xylocampa areola) Kleespinner (Lasiocampa trifolii)
Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta) Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) ♀
Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia) Ringelspinner (Malacosoma neustria) Raupe
Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Raupe
Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata) Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis)Raupe
Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura)
Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria) (Laeosopis roboris)
Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria) (Polyommatus hispana)
Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria) Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis)
Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes) Argusbläuling (Plebeius argus)
Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelbspanner (Opisthograptis luteolata) Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis)
Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon) Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis) Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)
Gemüseeule (Lacanobia oleracea) Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia) Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
Gestreifter Grasbär (Spiris striata) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Getreideeule (Euxoa aquilina) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Getreide-Steppeneule (Oria musculosa) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Ginster-Fleckenzünsler (Eurrhypis pollinalis) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar)
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♀
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♂
Goldafter (Euproctis chrysorrhoea) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus)
Goldene Acht (Colias Hyale) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) ♀
Goldene Acht (Colias Hyale) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula
Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia) Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus)
Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea aureolaria) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Goldzünsler (Pyrausta aurata) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica) Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae)
Götterbaumspinner (Samia cynthia) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)
Graslilieneule (Episema glaucina) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) ♀
Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata) Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon)
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♀
Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda) Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)
Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Raupe
Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli)
Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica) Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni)
Grauer Gürtelpuppenspanner (Cyclophora pendularia) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Grauer Zwergspanner (Idaea seriata) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) ♂
Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus)
Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata) Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina)
Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♂
Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Kopula
Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♀
Große Wachsmotte (Galleria mellonella) Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes)
Großer Berberitzenspanner (Hydria cervinalis) Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)ssp. Gordius
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Zahnflügel-Bläuling (Polyommatus daphnis)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Raupe
Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria) Goldafter (Euproctis chrysorrhoea)
Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella) Nonne (Lymantria monacha) ♂
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Rostspinner (Ocneria rubea)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
Großer Waldportier (Hipparchia fagi) Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)Raupe
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwammspinner (Lymantria dispar) Raupe
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♀
Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♂
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina) (Aedia leucomelas)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Amphipyra effusa)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Anarta sodae)
Grünes Blatt (Geometra papilionaria) (Aporophyla canescens)
Grüneule (Calamia tridens) (Brithys crini) Raupe
Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria) (Brithys crini)
Grünwidderchen (Adscita statices) (Catocala puerpera)
Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera) (Chrysodeixis chalcites)
Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii) (Chrysodeixis chalcites)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) (Cleonymia yvanii)
Hainbuchen-Kleinbärchen (Nola confusalis) (Clytie illunaris)
Haseleule (Colocasia coryli) (Eublemma ostrina)
Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata) (Eutelia adulatrix)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Luperina nickerlii)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Mythimna riparia)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula (Odice jucunda)
Hauhechelspanner (Aplasta ononaria) (Odice suava)
Hausmutter (Noctua pronuba) (Pardoxia graellsii)
Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata) (Phyllophila obliterata)
Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii) (Spodoptera cilium)
Heidespanner (Ematurga atomaria) (Synthymia fixa)
Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta) (Zekelita antiqualis)
Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua) Achateule (Phlogophora meticulosa)
Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia) Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)
Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria) Adlerfarneule (Callopistria juventina)
Heller Sichelflügler (Drepana falcataria) Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
Hellgrauer Lappenspanner (Trichopteryx carpinata) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Raupe
Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis) Baja-Bodeneule (Xestia baja)
Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta) Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata) Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa)
Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx) Berberitzeneule (Auchmis detersa)
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis) Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera)
Heuzünsler (Hypsopygia costalis) Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus) Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Raupe
Hobelspanner (Plagodis dolabraria) Blaukopf (Diloba caeruleocephala)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata) Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta)
Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata) Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Holzrindeneule (Egira conspicillaris) Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata) Braunes Ordensband (Minucia lunaris)
Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina) Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago)
Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis) Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina)
Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella) Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Raupe
Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis) Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula) Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma)
Igelkolben-Schilfeule (Globia sparganii) Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Brombeereule (Dysgonia algira)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri)
Janthina-Bandeule (Noctua janthina) Dottergelbe Graseule (Mythimna vitellina)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis) Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina) Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Raupe
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina) Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii)
Kaminfegerle (Odezia atrata) Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago) Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca) Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota)
Karstweißling (Pieris mannii) Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Kieferneule (Panolis flammea) Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae)
Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella) Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis) Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea)
Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri) Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Eichen-Nulleneule (Dicycla oo)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Feldflur-Grasbüscheleule (Apamea anceps)
Kiefernspinner (Dendrolimus pini) Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Kleespinner (Lasiocampa trifolii) Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae) Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea) Gammaeule (Autographa gamma) Raupe
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda) Gammaeule (Autographa gamma)
Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula)
Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula) Geißblatt-Eule (Xylocampa areola)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata) Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)
Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus) Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Getreideeule (Euxoa aquilina)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Getreide-Steppeneule (Oria musculosa)
Kleiner Kreuzdornspanner (Philereme vetulata) Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graslilieneule (Episema glaucina)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra) Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae) Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous) Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Grüneule (Calamia tridens)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Haseleule (Colocasia coryli)
Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae) Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata)
Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata) Hausmutter (Noctua pronuba)
Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa) Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx)
Klosterfrau (Panthea coenobita) Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua) Holzrindeneule (Egira conspicillaris)
Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata) Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis)
Kohleule (Mamestra brassicae) Igelkolben-Schilfeule (Globia sparganii)
Kohlzünsler (Evergestis forficalis) Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
Kommafalter (Hesperia comma) Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Kompasslatticheule (Aetheria dysodea) Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini) Kieferneule (Panolis flammea)
Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata) Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon) Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
Labkrautschwärmer (Hyles gallii) Klosterfrau (Panthea coenobita)
Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata) Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua)
Landkärtchen (Araschnia levana) Kohleule (Mamestra brassicae)
Landkärtchen (Araschnia levana) Kompasslatticheule (Aetheria dysodea)
Landkärtchen (Araschnia levana) Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
Landkärtchen (Araschnia levana) Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa)
Landkärtchen (Araschnia levana) Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris)
Laubholz-Graueulchen (Nola aerugula) neu Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)
Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia) Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria) Magerwiesen-Erdeule (Agrotis clavis) neu
Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea) Malveneule (Acontia lucida)
Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa) Malveneule (Acontia lucida)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Meldeneule (Trachea atriplicis)
Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris) Meldenflureule (Discestra trifolii)
Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri) Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Möndcheneule (Calophasia lunula) Raupe
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Möndcheneule (Calophasia lunula)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa)
Linden-Gelbeule (Xanthia citrago) Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula) Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Linienschwärmer (Hyles livornica) Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris)
Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis) Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Pfeileule (Acronicta psi)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Pfeileule (Acronicta psi)Raupe
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Magerwiesen-Erdeule (Agrotis clavis) neu Purpur-Prachteulchen (Eublemma purpurina)
Maiszünsler (Ostrinia nubilalis) Putris-Erdeule (Axylia putris)
Malvendickkopf (Carcharodus alceae) Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Malveneule (Acontia lucida) Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca)
Malveneule (Acontia lucida) Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae)
Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata) Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)
Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula) Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa)
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Röhricht-Goldeule (Plusia festucae)
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida)
Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon) Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Mehlzünsler (Pyralis farinalis) Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala)
Melden-Blattspanner (Pelurga comitata) Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
Meldeneule (Trachea atriplicis) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
Meldenflureule (Discestra trifolii) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Raupe
Messingeule (Diachrysia chrysitis) Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata) Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)
Mittelbinden-Zwergspanner (Idaea laevigata) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Raupe
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Saateule (Agrotis segetum)
Möhrenzünsler (Sitochroa palealis) Sandflur-Staubeule (Caradrina selini)
Möndcheneule (Calophasia lunula) Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata)
Möndcheneule (Calophasia lunula) Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata) Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa) Scheck-Tageule (Callistege mi)
Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata) Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta)
Mondvogel (Phalera bucephala) Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa)
Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata) Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus) Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta)
Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina) Schmalflügelige Schilfeule (Chilodes maritima)
Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria) Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Nagelfleck (Aglia tau) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Nagelfleck (Aglia tau) Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis) Seideneulchen (Rivula sericealis)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis) Seladoneule (Moma alpium)
Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nonne (Lymantria monacha) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca) Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea)
Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata) Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Silberstricheulchen (Deltote bankiana)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Staubeule (Platyperigea kadenii)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata) Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea)
Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago) Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis)
Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata) Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris) Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis)
Oleanderschwärmer (Daphnis nerii) Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga)
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis) Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis)
Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata) Tölpeleule (Grammodes stolida)
Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata) Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium)
Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis) Trapezeule (Cosmia trapezina)
Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner (Idaea straminata) Trauereule (Aedia funesta)
Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita) Trauereule (Aedia funesta)
Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata) Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria) Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Osterhasenfalter (Ypsolopha sequella) Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Ulmen-Gelbeule (Cirrhia gilvago)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia) Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Raupe
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Pantherspanner (Pseudopanthera macularia) Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata) Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa) Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa)
Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria) Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa)
Pappel-Eulenspinner (Tethea or) Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon)
Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris) Weißadereule (Mythimna pallens)
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti) Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula) Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Weißes L (Mythimna l-album)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Windeneulchen (Emmelia trabealis)
Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata) Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
Pfeileule (Acronicta psi) Ypsiloneule (Agrotis ipsilon)
Pfeileule (Acronicta psi) Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)
Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni) Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda)
Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Postillion (Colias croceus) Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus)
Postillion (Colias croceus) Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana)
Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria) Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella) Hainbuchen-Kleinbärchen (Nola confusalis)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Laubholz-Graueulchen (Nola aerugula) neu
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana)
Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia) Weiden-Kahneulchen (Earias clorana)
Purpur-Prachteulchen (Eublemma purpurina) Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica)
Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
Pustelspanner (Comibaena bajularia) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Putris-Erdeule (Axylia putris) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea) Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma)
Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca) Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)
Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata) Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis)
Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae) Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
Rapsweissling (Pieris napi) Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)
Rapsweissling (Pieris napi) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Raupe
Rapsweissling (Pieris napi) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus)
Resedafalter (Pontia daplidice) Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)
Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula) Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera)
Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa) Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Mondvogel (Phalera bucephala)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Röhricht-Goldeule (Plusia festucae) Palpenspinner (Pterostoma palpina) Raupe
Roseneule (Thyatira batis) Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata)
Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata) Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula)
Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion) Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus) Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Rostspinner (Ocneria rubea) Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea)
Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria) Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac)
Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) (Coenonympha dorus) Kopula
Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida) (Hipparchia senthes)
Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis) (Melanargia arge)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) (Melanargia lachesis)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) (Melanargia lachesis)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) (Melanargia occitanica)
Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago) (Melanargia russiae)
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia) Admiral (Vanessa atalanta)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis) Admiral (Vanessa atalanta)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis) C-Falter (Polygonia C-album)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) C-Falter (Polygonia C-album) Raupe
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) ♂
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rübenzünsler (Loxostege sticticalis) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis) Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Großer Waldportier (Hipparchia fagi)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Saateule (Agrotis segetum) Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina)
Sandflur-Staubeule (Caradrina selini) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♂
Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata) Kaisermantel (Argynnis paphia)
Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♀
Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Puppe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Raupe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Raupe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Scheck-Tageule (Callistege mi) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta) Landkärtchen (Araschnia levana) Frühjahrsform
Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma) Landkärtchen (Araschnia levana) Raupe
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua) Landkärtchen (Araschnia levana) Puppe
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schlehenspanner (Angerona prunaria) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schmalflügelige Schilfeule (Chilodes maritima) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schmalflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma urticae) neu Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schneespanner (Phigalia pilosaria) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schönbär (Callimorpha dominula) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schönbär (Callimorpha dominula) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♀
Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♂
Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
Schwarzer Bär (Arctia villica) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♀
Schwarzes C (Xestia c-nigrum) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♂
Schwarzes L (Arctornis l-nigrum) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Raupe
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Puppe
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas)
Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida)
Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata) Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Seideneulchen (Rivula sericealis) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Seladoneule (Moma alpium) Tagpfauenauge (Inachis io)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Tagpfauenauge (Inachis io) Raupe
Sicheleule (Laspeyria flexula) Tagpfauenauge (Inachis io) Puppe
Silberblatt (Campaea margaritata) Tagpfauenauge (Inachis io)
Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne) Trauermantel (Nymphalis antiopa)
Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita) Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia)
Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana) Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania)
Silberstricheulchen (Deltote bankiana) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon) Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis)
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum) Apollofalter (Parnassius apollo)
Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii) Apollofalter (Parnassius apollo)
Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Staubeule (Platyperigea kadenii) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Puppe
Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia) Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Raupe
Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis) Schwalbenschwanz (Papilio machaon)
Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe) Segelfalter (Iphiclides podalirius)
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa) Segelfalter (Iphiclides podalirius) Raupe
Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis)
Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Sturmvogel (Melanthia procellata) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♀
Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Raupe
Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga) Baumweißling (Aporia crataegi)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Goldene Acht (Colias Hyale)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Goldene Acht (Colias Hyale) ♀
Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis) Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii) Karstweißling (Pieris mannii)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Raupe
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Tamariskenspanner (Chiasmia aestimaria) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Tamariskenspanner (Chiasmia aestimaria) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Postillion (Colias croceus)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Postillion (Colias croceus)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis) Rapsweissling (Pieris napi)
Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis) Rapsweissling (Pieris napi)
Tölpeleule (Grammodes stolida) Rapsweissling (Pieris napi) Puppe
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Resedafalter (Pontia daplidice)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri)
Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♀
Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♂
Trapezeule (Cosmia trapezina)
Trauereule (Aedia funesta)
Trauereule (Aedia funesta) (Achyra nudalis)
Trauermantel (Nymphalis antiopa) (Acrobasis consociella)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Aglossa caprealis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Anania stachydalis)
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum) (Anania verbascalis)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Catoptria myella)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Catoptria pinella)
Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria) (Chrysoteuchia culmella)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula) (Dolicharthria punctalis)
Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis) (Donacaula forficella)
Ulmen-Gelbeule (Cirrhia gilvago) (Duponchelia fovealis)
Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata) (Eudonia lacustrata)
Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album) (Evergestis frumentalis)
Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra) (Evergestis limbata)
Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata) (Herculia rubidalis)
Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta) (Nascia cilialis)
Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis) (Oncocera semirubella)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Orthopygia glaucinalis)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Paracorsia repandalis)
Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata) (Parapoynx stratiotata)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) (Parapoynx stratiotata)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) (Phycita roborella)
Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata) (Pyralis regalis)
Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon) (Pyrausta nigrata)
Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata) (Pyrausta obfuscata)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) (Pyrausta rectefascialis)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) (Sciota adelphella)
Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata) (Sitochroa verticalis)
Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella) (Synaphe punctalis)
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina) (Thisanotia chrysonuchella)
Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria) (Udea ferrugalis)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) (Udea fulvalis)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) (Uresiphita gilvata)
Violett-Gelbeule (Xanthia togata) (Uresiphita gilvata)Raupe
Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata) Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella)
Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta) Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Raupe
Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria) Fettzünsler (Aglossa pinguinalis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis)
Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga) Ginster-Fleckenzünsler (Eurrhypis pollinalis)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella) Goldzünsler (Pyrausta aurata)
Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria) Große Wachsmotte (Galleria mellonella)
Waldrebenspanner (Horisme tersata) Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella)
Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa) Heuzünsler (Hypsopygia costalis)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella)
Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata) Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella)
Wanderzünsler (Nomophila noctuella) Kohlzünsler (Evergestis forficalis)
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata) Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata)
Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia) Maiszünsler (Ostrinia nubilalis)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Mehlzünsler (Pyralis farinalis)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Möhrenzünsler (Sitochroa palealis)
Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa) Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis) Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata)
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana) Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis)
Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon) Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria) Rübenzünsler (Loxostege sticticalis)
Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria) Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica) Wanderzünsler (Nomophila noctuella)
Weißadereule (Mythimna pallens) Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata) Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis)
Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Raupe
Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♀
Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♂
Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea) Nagelfleck (Aglia tau)Seit
Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria) Nagelfleck (Aglia tau)
Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♂
Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♀
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Eier
Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Weißes L (Mythimna l-album)
Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis) Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis)
Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria) Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis)
Weißfleckwidderchen (Amata phegea) Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis)
Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis) Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis)
Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Weißspanner (Cabera pusaria) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Puppe
Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata) Eichenschwärmer (Marumba quercus)
Wellenspanner (Hydria undulata) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri) Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Raupe
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Labkrautschwärmer (Hyles gallii)
Windeneulchen (Emmelia trabealis) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) ♂
Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) puppe
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) ♂
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Linienschwärmer (Hyles livornica)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)Raupe
Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)
Woll-Rindeneule (Acronicta leporina) Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)
Ypsiloneule (Agrotis ipsilon) Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)
Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♀
Zackeneule (Scoliopteryx libatrix) Pappelschwärmer (Laothoe populi) Raupe
Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♂
Zahnflügel-Bläuling (Polyommatus daphnis) Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus)
Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Raupe
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Puppe
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Raupe
Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Raupe
Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria) Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Puppe
Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Raupe
Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria) (Acleris forsskaleana)
Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia) (Acleris hastiana)
Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata) (Agapeta zoegana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) (Archips xylosteana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) (Clepsis spectrana)
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula) (Epiblema foenella)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis) (Pseudargyrotoza conwagana)
(Ptycholoma lecheana)
(Tortricodes alternella)
Eichenwickler (Tortrix viridana)
Eschenzwieselwickler (Archips podana)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella)
(Adela croesella)
(Amblyptilia acanthadactyla)
(Carcina quercana)
(Cnaemidophorus rhododactyla)
(Dichomeris ustalella)
(Emmelina monodactyla)
(Ethmia bipunctella)
(Platyptilia capnodactylus)
(Ypsolopha scabrella)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella)
Birkenspinner (Endromis versicolora)
Buchenmotte (Diurnea fagella)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Raupe
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) Raupe
Osterhasenfalter (Ypsolopha sequella)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella)
(Zygaena erythrus)
(Zygaena lavandulae)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica)
Grünwidderchen (Adscita statices)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Raupe
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) Raupe
Trauerwidderchen (Aglaope infausta)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Die Seite wird ständig erweitert.

Homepage

Besucher: 25681